Генпрокуратура дала маху: со скважин Ахметова сняли арест
11.01.2016 14:21

Печерский районный суд Киева снял арест со скважин крупнейшей частной газодобывающей компании "Нефтегаздобыча" (входит в структуру энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова) на Семиренковском и Мачухском месторождениях в Полтавской области, а также разрешил использование и реализацию добытого из этих скважин природного газа и других углеводородов.

Об этом сообщает агентство Українські Новини со ссылкой на судебные решения от 21 и 29 декабря 2015 года.

Арест на скважины и запрет на реализацию добытой из их продукции был наложен в июне 2015 года в рамках уголовного производства, открытого Генеральной прокуратурой Украины по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами компании.

Арест был снят, поскольку, во-первых, при рассмотрении ходатайства об отмене ареста имущества следователем Генпрокуратуры суду не были представлены доказательства того, что арестованное имущество было приобретено в результате совершения уголовного преступления и является предметом уголовного преступления.

Кроме того, представители "Нефтегаздобычи" смогли доказать в суде, что налоговые решения-уведомления, на основании которых было открыто уголовное производство, были отменены в установленном законом порядке, и соответствующие судебные решения вступили в силу.

В частности, суд разрешил реализацию газа и других углеводородов, добытых из семи скважин на Мачухском месторождении и 18-ти скважин на Семиренковском месторождении.

Определением от 30 декабря 2015 года суд также снял арест с денежных средств компании в шести банках.

Судебные решения обжалованию не подлежат.