«Роснефть» избавляется от сети АЗС в Украине
11.01.2016 16:12

Российская компания "Роснефть" решила продать свою сеть автозаправочных станций в Украине швейцарской Glusco Energy S.A. Об этом OilNews сообщил источник в Антимонопольном комитете Украины, в который швейцарская компания подала соответствующую заявку, передает ЭП.

"Заявка подана 4 января, покупатель Glusco Energy S.A., Швейцария", - сообщил представитель АМКУ на условиях конфиденциальности, не сообщив других деталей.

По данным издания, Glusco Energy S.A. входит в группу компаний Proton Energy Group S.A. (Швейцария) – известного на рынке трейдера нефти и нефтепродуктов.

Как пишет "Нефтерынок", интересы Proton Energy Group S.A в Украине представляет гражданин Израиля - Ниссан Моисеев.

Ранее Моисеев сотрудничал с трейдинговой компанией Emex Turkmenistan LTD и Integral Petroleum, сопровождая поставки туркменского дизтоплива в Украину представляя интересы Мурата Сеитнепесова.

С 2010 года Моисеев представляет швейцарскую компанию Proton Energy Group SA, которая являлась эксклюзивным поставщиком израильского ДТ (НПЗ в Хайфе) для компаний ВОГа в порты Южного и Херсона (в 2015 году поставки составили около 130 тыс. т).

Кроме того, Моисеев является одним из учредителей компании "Глуско Энерджи", которая занимается импортом нефтепродуктов в Украину.

В Украине деятельность компании базируется на поставках дизельного топлива через морские порты.

По предварительным данным, в 2015 году Proton Energy поставила в Украину около 500 тыс. т дизтоплива. Глобальный товарооборот Proton Energy составляет около 3,5 млн т в год.

Получить комментарий в Glusco Energy и Proton Energy пока не удалось.

Как известно, сеть АЗС "Роснефти" в Украине принадлежит ООО "Восток" и насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, "Золотой Гепард", "Смайл".

В свою очередь первопричиной продажи украинского бизнеса можно считать резкое ухудшение производственно-финансовых показателей, начавшееся после Революции достоинства.

В результате общественного бойкота и общего снижения потребления нефтепродуктов в Украине розничные продажи сети "Роснефти" в 2015 году упали до 73,4 тыс. т по сравнению с 280 тыс. т, реализованными в 2013 году.

Бизнес "Роснефти" в Украине также включает в себя оператора оптовых поставок нефтепродуктов компанию "ТНК-Индастриз Украина" и нефтеперерабатывающий завод ЛИНИК (Лисичанск, Луганской обл.), который был остановлен в начале 2012 года.