Львовские активисты пытаются изгнать компанию российского олигарха
12.01.2016 10:16

Ночью во вторник, 12 января, около 200 активистов во Львове заблокировали работу компании "Мегаполис-Украина", которая относится к российской группе компаний "Меркурий".

Таким образом люди решили заставить российскую компанию покинуть украинский рынок, сообщает издание Zaxid.net.

Участие в акции приняли члены общественной инициативы "1991", Экономического бойкотного движения, ОО "Рабов в рай не пускают", "Варта1". Они заблокировали два оптовых склада табачных изделий.

"Мы будем блокировать только автомобили компании "Мегаполис". В то же время мы не будем мешать заезжать и загружаться транспорту других фирм, которые являются украинскими", - сообщил один из координаторов акции Олег Радик.

По его словам, там также присутствуют полицейские, которые следят за правопорядком.

"Все проходит спокойно. Никаких силовых методов не будет. Никто не тронет ни машин "Мегаполиса, ни его офиса", - отметил Радик.

По его словам, акция будет продолжаться до тех пор, пока "Мегаполис" не прекратит работать в Украине.

"Этой акцией мы хотим привлечь внимание к тому, что российский бизнес до сих пор зарабатывает деньги в Украине, несмотря на войну, которую начала Россия. Мы требуем, чтобы "Мегаполис" ушел из Украины", - подчеркнул Радик.

Сообщается, что владельцем и президентом ГК "Меркурий", в которую входит "Мегаполис", является российский олигарх Игорь Альбертович Кесаев. Он также является одним из владельцев российского производителя оружия - завода имени В. А. Дегтярева.

Антимонопольный комитет 1 октября начал расследование в отношении компании "Мегаполис-Украина", которая подозревалась в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и злоупотреблении монопольным положением на рынке сигарет.

Выручка компании за 2014 составила почти 2 млрд долларов США, что больше, чем у крупнейшей нефтяной компании страны "Укрнафта".