Датчане собираются сделать то, что в других странах пока невозможно
12.01.2016 18:33

Безналичный расчет все более популярен в Дании. Датчане оплачивают кредитными картами не только крупные покупки, но и совсем небольшие. Будущее - за полной отменой купюр и монет?

Несмотря на холод и пасмурную погоду, торговля хот-догами из небольшого киоска на улице в центре Копенгагена идет бойко, пишет DW.

Горячей сосиской с огурчиком и луком любят перекусить не только туристы, но и сами датчане, работающие неподалеку или отправившиеся за покупками. Уже больше года Андреас Сигсгор продает здесь хот-доги. Как только клиент сделал заказ, Андреас уже догадывается, как тот будет расплачиваться: туристы достают кошельки, датчане - кредитные карты. Даже небольшие покупки, например хот-дог стоимостью около 40 крон (примерно 5 евро. - Ред.), жители королевства оплачивают, как правило, карточкой.

Большинству прохожих приходится долго вспоминать, когда они в последний раз использовали наличные. "С картой так просто", - говорит одна из женщин возле киоска с хот-догами. "А я вообще не держу больше наличных", - добавляет рядом стоящий мужчина. Только при сборах пожертвований у него иногда возникают проблемы: "Мне тогда совсем нечего положить в коробочку".

Во многих других европейских странах, например в Германии, такую ситуацию пока невозможно представить. Там у каждого есть с собой наличные деньги. Кроме того, многие немцы против того, чтобы у банков была информация обо всех их денежных операциях. Общество без монет и купюр - это очень практично, но не стоит забывать о том, что это также и способ снизить расходы для банков и зарабатывать еще больше, считают критики.

Большинство датчан, похоже, не очень беспокоит, что банки точно знают, кто из их клиентов что именно и когда купил. "Банкам нужно доверять", - объясняет DW один из жителей Копенгагена. Идеальных способов платежа нет, и у безналичного расчета, в конце концов, очень много преимуществ.

Эту точку зрения разделяет и продавец хот-догов Андреас Сигсгор: "Когда мы в конце дня снимаем кассу, нам не приходится пересчитывать много денег - это экономия времени, и к тому же так сложнее сбиться со счета". Кроме того, для уличной торговли безопаснее иметь не так много наличных в кассе.

Такой проблемы нет у больших магазинов. Но и они выступают за дальнейшую дигитализацию розничной торговли. Например, датская сеть магазинов Matas несколько месяцев назад ввела во всех своих филиалах оплату с помощью мобильного телефона. Покупатель сканирует штрих-код товара, подтверждает сумму, готово.

Расплачиваться еще быстрее вряд ли возможно. "Мы хотим избавиться от наличных денег", - делится планами Томас Гране, IT-менеджер Matas. Возня с монетами и купюрами, меры по обеспечению безопасности - все это для продавцов является дополнительными расходами: "Однозначно, мы хотим вытеснить оплату наличными, поэтому и ввели оплату с помощью мобильников".

И датчане приветствуют эти изменения. Около трети покупателей уже установили и пользуются мобильным приложением MobilePay. Его часто применяют для личных расчетов - перевести деньги другу или расплатиться с продавцом на блошином рынке.

И эту тенденцию больше не повернуть вспять. Еще 20 лет назад 80% покупок датчане оплачивали наличными, сегодня их доля составляет менее 25%. Датские магазины, за исключением продовольственных, смогут вскоре получать разрешение на прием оплаты только безналичным расчетом.

В соседней Швеции во многих сферах это уже разрешено. На дверях шведских магазинов можно увидеть табличку: "Vi hanterar ej kontanter", что переводится как "Наличные не принимаем". Шведские политики и Нацбанк хотели бы, чтобы страна окончательно отказалась от наличных денег до 2030 года.

Глава датского Центробанка Хуго Фрей Йенсен, напротив, не называет какой-то конкретной даты: "Мы обязаны предоставлять населению и бизнесу столько наличных денег, сколько потребуется, и мы это делаем". С другой стороны, он считает важным иметь эффективную и надежную платежную систему. Для такой маленькой страны как Дания важно сократить расходы и способствовать дальнейшей дигитализации торговли.

Владелец киоска с хот-догами в центре Копенгагена также думает ввести оплату с мобильных телефонов. Но маленькая касса для наличных останется там, наверное, навсегда - для туристов.