Пайфер назвал две главные угрозы Украине в 2016 году
12.01.2016 11:51

В 2016-м году Украине придется столкнуться с двумя серьезными проблемами: проведение экономических реформ и попытки России использовать конфликт на Донбассе для дестабилизации всей страны.

Об этом экс-посол США в Украине Стивен Пайфер написал в блоге на НВ.

По его словам, без ускорения темпов реформ Украина рискует потерять значительную часть поддержки Запада, которая ей жизненно необходима для сопротивления агрессии Кремля.

"Чтобы поставить страну на путь превращения в успешное европейское государство, украинской власти нужно решить две эти проблемы одновременно. В то время как Киев пытается это сделать, Запад может и должен оказать ему помощь, но масштабы помощи США и ЕС будут зависеть от того, насколько серьезно будет Киев настроен в отношении реформ", - отметил Пайфер.

Говоря о конфликте на Донбассе, дипломат подчеркнул, что Украине следует сделать все возможное для выполнения пунктов Минска-2. По мнению Пайфера, как бы это ни было тяжело, но для Украины это повысит слабые шансы на успех соглашений. "Это также позволит Киеву переложить ответственность за провал Минска на сепаратистов и их сторонников в Москве. Помимо прочего, это может стать ключом к сохранению европейских санкций против России", - заявил экс-посол.

Также Пайфер подчеркнул, что размеры помощи Запада прямо пропорциональны стремлению властей Украины к проведению кардинальных и решительных перемен в стране.

"Если Киев ускорит проведение реформ, Западу следует увеличить масштабы помощи. Это означает предоставить Украине дополнительные $5-10 млрд кредитов и грантов, чтобы создать зону комфорта для более радикальных реформ. Это означает предоставление большей военной помощи, чтобы помочь Украине защищать себя", - подчеркнул дипломат.

"В вопросе реформ Киев предпринял важные шаги в сложных условиях. Но президенту Порошенко и руководству страны нужно делать больше, и делать это быстрее. Это означает реформы в сфере государственной администрации, дерегуляции бизнеса, приватизации госпредприятий, а также дальнейшие шаги по строительству конкурентоспособного и прозрачного энергетического сектора. При этом важно избежать популистских шагов, которые бюджет государства себе позволить не может. Ускоренные реформы означают также более активные усилия по борьбе с коррупцией. С учетом результатов, показанных генпрокурором Шокиным в прошлом году, непонятно, почему он еще сохраняет свой пост. Генпрокуратуре нужна встряска, и страна отчаянно нуждается в реформе системы правосудия, чтобы граждане и бизнес помогли верить в честность судебной системы", - отметил он.

Пайфер считает, что Украина не может позволить Западу думать, что она медлит с реформами; это может повредить поддержке со стороны США и ЕС: "Если серьезный прогресс в этих сферах так и будет отсутствовать, украинское общество будет все больше расставаться с иллюзиями, что уже показывают результаты соцопросов".

"Украину ждет нелегкий путь и, к сожалению, к концу года выбраться из кризиса ей не удастся. Тем не менее, Киев сейчас может принять решения, которые направят страну на верный путь, который начнет реализацию обещаний Евромайдана и обеспечит продолжение поддержки Запада. Чем дальше пройдет Украина по этому пути, тем выше будут шансы на реальное урегулирование с Россией", - резюмировал Пайфер.