Взаимная игра Украины, РФ и Германии под названием «Минский процесс» завершилась
12.01.2016 11:23

Украинскую проблему нужно решать либо на общеевропейском уровне, либо в Женевском формате: Германии и Франции сейчас не до нас. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виктор Небоженко.

По словам нашего собеседника, «легальность и перспективность» вчерашнего визита Бориса Грызлова в Киев зависит от того, с кем именно контактировал российский политик.

«Понятно, для чего Грызлов приехал в Украину — он является официальным представителем Путина. Но также важно то, какую стратегию он выбрал — тайную или публичную; даст ли он пресс-конференцию со своими планами или будет работать в «теневом» режиме; будет ли он работать только с группой, занимающейся Минскими соглашениями, или же обратится к более широкой аудитории... Так или иначе, но нам нужны любые переговорные процессы, связанные с ситуацией на Донбассе», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, очевидно, уже идет процесс передачи оккупированных территорий в состав Украины, сопровождающийся серьезным спором, касающимся условий этой сдачи.

«Путин недавно сообщил, что его не волнует ни Новороссия от Одессы до Днепра, ни оккупированные территории или сепаратистские республики. Его волнует только то, кому будет принадлежать граница. И условие, как видите, Путин поставил одно: делайте, что хотите, с этими территориями, но «дайте мне возможность пересекать границу тогда, когда я считаю нужным». Таким образом, видимо, оккупированные территории уже отдаются в состав Украины, но идет серьезный спор об условиях этой сдачи», - отмечает Виктор Небоженко.

В то же время, отмечает собеседник издания, несмотря на прозвучавшие заявления, рассчитывать на новый этап Минского процесса не стоит.

«Все понимают, что Минский процесс закончился, как взаимная игра Украины, РФ и Германии. Теперь же все ждут того, что называется Женевским процессом. Никакого Минска-3,4 не будет: люди, участвовавшие в Минском процессе, были не готовы к нему и недостаточно полномочны. Нам нужен дипломатический формат», - говорит эксперт.

Политолог не исключает того, что круг участников новых переговоров, касающихся ситуации на Донбассе, будет шире, и полномочия у них будут более жесткие.

«Может быть, переговоры тоже будут проходить в пригородах Минска, но это уже не будет Минск-1, который был явно неудачным во всех отношениях, потому что там присутствовали неравноправные члены делегаций. Такого же не может быть, чтобы директор крупной международной корпорации вел переговоры с охранником, водителем или секретаршей другой корпорации», - говорит Небоженко.

По мнению эксперта, украинскую проблему нужно решать либо на общеевропейском уровне, либо в Женевском формате: Германии и Франции сейчас не до нас.

«Не будут, как раньше, Меркель и Олланд тратить время на Украину, потому что у них много своих внутренних проблем. Теперь эта проблема все-таки в рамках президентов Обамы, Порошенко и Путина», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный считает, что 1 января 2016 стало отсчетом нового этапа Минского процесса.