Кто и зачем «поднял волну» на фоне визита Грызлова в Киев
12.01.2016 11:42

Целью РФ не является возвращение Донбасса в Украину. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Палий.

По словам нашего собеседника, истинной целью РФ является «дальнейшее ослабление Украины, причинение ей максимального вреда и расширение донбасской раковой опухоли внутри страны».

«Целью РФ не является возвращение Донбасса в Украину. Они всячески пытаются ослабить страну, но если раньше в донбасском деле Россия игралась в империализм, то по состоянию на сегодняшний день она уже борется за выживание: и экономическая, и военно-политическая ситуация для РФ складывается очень неприятная», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, вчерашний визит Бориса Грызлова в Киев свидетельствует о том, что Россия всячески пытается доказать, что она делает ставку на миротворчество.

«Россия сама загнала себя в угол своей авантюристической политикой в экономическом, в военно-политическом и военно-техническом плане, и теперь пытается продемонстрировать Западу какие-то миротворческие жесты. Честно говоря, меня удивила реакция в соцсетях на этот визит, потому что сам по себе визит — это нормально: во время войны, во время перемирия постоянно происходят какие-то контакты. Сейчас, например, идут контакты между США и «Талибаном» в ОАЭ, во время Второй мировой войны были контакты между Сталиным и Гитлером. И в том, что к нам приезжает Грызлов, на самом деле, нет ничего удивительного», - отмечает собеседник издания.

«Волну подняли те, кто рассчитывал дискредитировать украинскую власть, те, кто надеялся, что Грызлов встретится с Порошенко, это покажут по телевидению, и потом скажут, что это очередное предательство. То есть все делается для того, чтобы дискредитировать руководство страны и подорвать доверие между властью и народом, а это доверие — ключевой фактор для победы», - добавляет Александр Палий.

По словам эксперта, Минск-3 еще не формализован.

«Идет выполнение предыдущих соглашений, их просто продолжили на некоторое время. Я думаю, что Украине нет смысла заключать какие-то новые договоренности, потому что время работает на нас, на изматывание агрессора. У России колоссальные затраты на войну, деньги заканчиваются, и РФ столкнется с серьезными трудностями», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный считает, что 1 января 2016 стало отсчетом нового этапа Минского процесса.