Глава УГКЦ: Украинское общество напоминает подростка
12.01.2016 13:08

Украинское общество сейчас напоминает подростка, который открывает в себе новые силы и способности своего организма, но толком не знает, что с ними делать, заявил глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук.

В интервью НВ он отметил, что этот процесс очень позитивный, но таит в себе и много опасностей.

"Мы - общество, которое выходит из постсоветского периода и переживает быстрый процесс эмансипации. Мы освобождаемся от всего того, что можно назвать реликтом коммунистической системы. Со всеми ее болезнями. Когда инициатива, свобода и индивидуальность каждого были нивелированы. Когда человек был винтиком большой машины. Представьте себе трагедию винтика, когда машина развалилась", - сказал Шевчук.

В то же время он подчеркнул, что теперь украинцы проходят процесс осознания собственного достоинства и свободы. При этом, по его словам, свобода всегда связана с ответственностью, и "иногда у украинцев ответственность хромает".

Европа тоже напоминает Шевчуку подростка, который испытывает собственные границы.

"Она начинает терять христианские корни, то есть начинает забывать, на каком фундаменте стоит. И это очень опасно, она рискует потерять все достижения, полученные после Второй мировой войны, такие ключевые понятия, как демократия, мир и справедливые экономические отношения", - считает глава УГКЦ.

Он отмечает: "Если достоинство человека больше не приоритет и не основа государственного устройства - это угроза демократии. Если европейское общество начинает закрываться, очевидно, что его границы всегда кто-нибудь будет стараться нарушить [и это угроза миру] ".