Сформировать контрактную армию в Украине будет проще
12.01.2016 13:45

Дети погибших участников АТО, лишившиеся кормильца, должны стоять на первом месте для государства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил военный эксперт, главный редактор сайта «Информационное сопротивление» Юрий Карин.

Наш собеседник называет повышение зарплаты рядовых военнослужащих-контрактников, анонсированное Минобороны, довольно существенным.

«Другой вопрос, что на данный момент не увеличены должностные оклады за воинские звания. Что касается премирования личного состава, то здесь выплачиваются определенные проценты от должностного оклада (в зависимости от звания и должности), в результате чего страдает большая категория военных пенсионеров. Например, пенсия командира бригады, который увольнялся с зарплатой в 3 тысячи, в итоге составляет 2 тысячи. Если сейчас его зарплата 15 тысяч, то в соответствии со всеми пенсионными процентами, которые ему насчитали, пересчитываться должна и пенсия, а этого не будет», - отмечает эксперт.

По словам Юрия Карина, если контрактник в Украине будет получать достойную зарплату, то будет гораздо проще формировать контрактную армию.

«Набрать людей мы сможем, но надо учитывать и то, что их нужно обеспечить рабочим местом и позаботиться о том, чтобы они получили потенциал, необходимый для участия в боевых действиях. А так как нынешний бюджет на 60-70 % является бюджетом проедания, то для развития ВСУ средств явно недостаточно», - констатирует главный редактор сайта «Информационное сопротивление».

Помимо достойной зарплаты, продолжает собеседник издания, семьи военнослужащих должны иметь льготы при получении и оплате жилья.

«Надо больше строить. В этом году планировалось, что будет построено 2900 квартир, но от постройки почему-то отказались, решив купить 1300. В итоге счастливыми обладателями ключей стали всего лишь несколько сотен семей военнослужащих», - отмечает военный эксперт.

«Опять же, на санаторно-курортное лечение выделяется не всегда нужное количество средств. На протезирование в бюджете не всегда заложены деньги... И, конечно же, дети погибших участников АТО должны стоять на первом месте для государства. Они лишились своего кормильца, и эту роль государство должно брать на себя», - добавляет Юрий Карин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению пресс-секретаря Министерства обороны Украины, подполковника Алексея Чернобая, зарплата рядовых военнослужащих-контрактников составит не менее 7 тысяч гривен.