Украина и Казахстан обсудили транзит украинских товаров после введения РФ эмбарго
12.01.2016 16:50

Украина и Казахстан рассматривают возможности предупреждения негативных последствий от ограничительных действий России для двухстороннего товарооборота. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины, передают Українські Новини.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которого стороны обсудили реализацию двухсторонних договоренностей, перспективы развития сотрудничества и ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки.

"Петр Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО. В связи с этим главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии", - сказано в сообщении.

Казахстанская сторона подтвердила настроенность на выполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной, чтобы не допустить любых дискриминационных мер в двусторонней торговле.

Порошенко и Назарбаев также обсудили ситуацию на Донбассе, в частности инициативу украинской стороны по развертыванию на оккупированных территориях международного миротворческого контингента.

Главы двух стран поручили министерствам иностранных дел начать работу по подготовке визита Назарбаева в Украину.