Microsoft отказывается от Windows 8. ВИДЕО
13.01.2016 11:27

Компания Microsoft приняла решение прекратить поддержку операционной системы Windows 8, финальная версия которой была выпущена в 2012 году.

Это означает, что компания-разработчик больше не будет выпускать обновления: как рядовых апдейтов с исправлением недочетов, так и необходимых для повышения безопасности системы, пишет ZN.UA.

Для сохранения поддержки пользователи Windows 8 должны были перейти на версию Windows 8.1, обновится до до Windows 10 или же откатиться назад к Windows 7 до 12 января 2016 года.

Предполагается, что прекращение поддержки связано с желанием Microsoft увеличить долю компьютеров на Windows 8.1 и Windows 10.

Windows 8 была сконструирована как гибкая система, позволяющая работать как на обычных ПК, так и на устройствах с сенсорными дисплеями. Однако она так и не стала популярной у пользователей традиционных компьютеров, а планшеты Microsoft Surface уступают в конкурентной борьбе iPad от Apple Inc.

Но что куда более важно для Microsoft, так это постоянно низкое число людей, действительно пользующихся Windows 8. Многие компании технически приобрели лицензию на Windows 8, однако немногие установили систему на офисные компьютеры.