Украину толкают на выполнение «опасной» части минских договоренностей
13.01.2016 14:42

Россия хочет заставить Украину выполнить невыгодную и опасную для нас политическую часть минских договоренностей. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал дипломат Богдан Яременко.

"Приезд Грызлова произошел накануне очередной встречи контактной группы в Минске. Подобные визиты устраиваются тогда, когда нужно накануне формального заседания предложить и проверить реакцию противоположной стороны на новые инициативы, предложения или идеи.

Сейчас переговорный процесс направлен на объединение усилий России, Германии Франции и США, чтобы заставить Украину продолжить выполнять очень невыгодную и опасную для нас политическую часть минских договоренностей. Она предусматривает изменение законодательства и Конституции", - сказал дипломат.

Он не исключил возможности тайных договоренностей между руководством Украины и России.

"Но могут ли они быть выполнены? В Украине все, что связано с минскими договоренностями, неоднозначно воспринимается общественным мнением. Поэтому есть большое сомнение, есть ли у украинской власти ресурсы выполнять тайные договоренности, когда она не может выполнить даже открытые", - сказал Яременко.

Он раскритиковал отсутствие комментариев высокопоставленных чиновников о визите в Украину представителя российской власти.

"Это свидетельствует о непрофессионализме украинской власти. Тем более, что Грызлов прилетел на государственном самолете Российской Федерации, полеты которых в Украине запрещены. То есть Украина нарушила ею же введенные санкции против российских авиакомпаний. И это тоже требует объяснений со стороны украинских чиновников", - считает дипломат.