Политолог: Между РФ и Украиной могут существовать подковерные договоренности
13.01.2016 15:01

Между Россией и Украиной могут существовать подковерные договоренности. Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог Петр Олещук, комментируя визит Бориса Грызлова в Украину.

"Это может касаться Крыма, потому что война в Донбассе была начата в том числе и для того, чтобы легитимизировать его оккупацию, чтобы потом обменять Донбасс на Крым.

Крымский полуостров очень зависим от Украины. Она может легко влиять там на ситуацию, но почему-то не влияет. В то же время все подчеркнуто игнорируют крымский вопрос, ограничиваются декларациями.

Поэтому можно предположить, что оккупация Крыма и ее признание со стороны Украины де-факто - это один из элементов подковерных договоренностей. В обмен на это Россия соглашается, например, заморозить конфликт на Донбассе. Затем это выносится и откладывается на отдаленную историческую перспективу", - считает эксперт.

Он считает, что визит Грызлова в Киев - это сигнал украинской власти, что российская сторона стремится к примирению.

"Вопрос только в цене. Россия может выйти из войны на Донбассе только на условиях признания де-факто оккупации Крыма, какой-то формулы, которая бы предусматривала присутствие своего контроля на Донбассе.

Возможно, под формальной юрисдикцией Украины, но с какими-то особыми статусами, зафиксированными на уровне Конституции, и другими гарантиями российского присутствия в Украине. От этих позиций российская власть не откажется", - сказал Олещук.