Почему на самом деле Путин сослал Грызлова в Украину
13.01.2016 15:20

Визит Бориса Грызлова в Киев связан с желанием президента России Владимира Путина срочно избавиться от санкций. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политический эксперт Тарас Загородний.

"Путин может 20 раз присылать хоть 30 грызловых. Но себе он сделал только хуже, ибо всем понятно, что поправки в Конституцию являются его желанием. А нефть уже по 30 долларов. Вот и ответ на вопрос. И Россия уже собирается проводить секвестр бюджета на 10%, а это значит, что там все очень и очень плохо в экономике. Они хотят срочно снять санкции", - пояснил он.

По словам Загороднего, Путин хочет выполнения Минских договоренностей на свой лад.

"Оставить под контролем границу, легализовать "выборы", провести амнистию для бандитов, которая вообще расколет украинское общество, и создать в украинском политическом поле анклав, который всегда будет неким гнойником", - отметил Загородний.

Аналитик прогнозирует, что после визита российской делегации в Верховной Раде не наберется голосов за изменения в Основной закон.

"После этого визита понятно, что никаких поправок в Конституцию не будет по особому статусу Донбасса. Разве что "Оппозиционный блок" будет голосовать, и то не все", - сказал эксперт.

"Сейчас украинцам надо тянуть время и добиваться, чтобы Минские договоренности выполнялись до конца следующего года или вообще никогда. Надо вспомнить урок Боснии и Герцеговины, которая фактически узаконила свой ЛНР-ДНР - Сербскую Краину. С другой стороны, есть Хорватия, которая является монолитным государством с монолитным народом. Теперь они члены НАТО и ЕС и знают, чего хотят", - пояснил Загородний.