Некоторые люди могут спокойно обходиться без овощей и фруктов. Результаты исследования
13.01.2016 16:40

Исследователи из Университета Восточной Англии пришли к выводу, что употребление фруктов и овощей вовсе не является одинаково полезным для каждого человека из-за разной скорости метаболизма, пишет Главное.

Все дело в том, как организм человека метаболизирует флавоноиды, входящие в состав многих фруктов и овощей антиоксиданты. Именно они и сражаются со свободными радикалами, способствующими старению, становятся надежным защитным барьером на пути целого ряда недугов, включая болезни сердца и рак.

В ходе клинических исследований на более чем 200 добровольцах ученые в ближайшее время собираются проверить, как пол, возраст, количество и состав кишечных бактерий или набор генов влияет на то, как человек усваивает флавоноиды.

Предварительные опыты показали, что некоторое количество людей могут с полным правом не придерживаться рекомендованного правила об употреблении 5 порций фруктов и овощей в день - это пустая трата денег.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.