Судью, который оправдал мэра-сепаратиста, тоже проверят
13.01.2016 12:26

Народные депутаты просят Высшую квалификационную комиссию судей проверить действия судьи Константиновского горсуда, который не усмотрел причастности мэра Дебальцево Владимира Проценко к сепаратистскому "референдуму" 2014 года.

Соответствующее обращение за подписью 9 парламентариев обнародовал депутат Мустафа Найем в Facebook.

Найем отметил, что Проценко был избран мэром от Коммунистической партии Украины.

Согласно материалам дела, 5 мая Проценко вынес на рассмотрение горсовета вопрос о выделении помещений для проведения в городе так называемого "референдума" о государственной независимости самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и призывал, тем самым, к изменению границ Украины.

Эксперт СБУ, изучивший стенограмму того заседания, подтвердил, что Проценко призывал проголосовать за вынесение на рассмотрение сессии вопроса о "референдуме" 11 мая 2014 года.

Однако 22 декабря 2015 года судья Константиновского городского суда Мироседа А. И. постановил, что в действиях Проценко отсутствовал состав уголовного правонарушения и признал его невиновным.

"Видимо, у нас с константиновским судьей разное понимание Уголовного кодекса и степени виновности мэра, выделявшего помещения на референдум об отделении части территории страны", - отметил Найем.

"Мы считаем вынесенное решение несправедливым, а судью таким, что нарушил закон и присягу судьи. С чем и обратились в Высшую квалификационную комиссию судей", - добавил он.

Сам Проценко ранее вину не признавал. По его словам, утром 5 мая 2014 года около здания исполкома около 400 человек требовали проведения сессии, угрожая захватом исполкома и других админзданий. Представители "Оплота" требовали созвать сессию.

Проценко также заявлял, что текст решения сессии он не подписывал и печать хранилась не у него. Его секретарь говорила, что мэр занимал проукраинскую позицию, а "всем заправляли другие люди".