Грипп-2016: кого убивает коварный вирус и как спасти свою жизнь
13.01.2016 11:44

Эпидемия гриппа – это обычное явление для зимнего периода, но людям, входящим в группу риска, стоит быть особенно внимательными к своему здоровью. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила доктор медицинских наук, зав. отделом респираторных и других вирусных инфекций института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.

Наша собеседница напоминает о том, что Украина ежегодно сталкивается с эпидемиями гриппа, тем не менее, не всегда вспышки данного заболевания сопровождаются таким количеством летальных случаев, как сейчас.

«Мы имеем дело со старым вирусом гриппа «образца 2009 года». Вы помните эту панику, когда все надевали маски... Многие люди заболели, многие – нет, но этот вирус никуда не делся, он принимал участие в эпидемическом процессе в последующие годы. Сейчас этот процесс начался с пандемического вируса, но он вовсе не новый», - объясняет эксперт.

По словам Аллы Мироненко, людям, входящим в группу риска, в этот период стоит быть особенно внимательными к своему здоровью.

«В группу риска входят люди, больные сахарным диабетом, ожирением, хроническими заболеваниями легких, беременные. Этим людям нельзя тянуть до 5-7 дня заболевания: они должны обращаться за медицинской помощью, вызывать врача. Если им говорят, что надо ложиться в больницу для лечения и наблюдения, то надо ложиться, а не сопротивляться», - отмечает медик.

По словам собеседницы издания, как правило, из-за новогодних праздников и из-за халатности украинцы не обращаются вовремя к врачу и не делают своевременно прививки.

«Вакцинация не является обязательной. Тот, кто верит в это и пользуется, тот делает прививки каждый год. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто входит в группу риска. Тем же, кто не верит в силу прививок, стоит хотя бы вовремя обращаться к врачу, потому что из умерших никто вовремя не обратился. Обращались на 5-9-й день, так уже и спасать некого было», - резюмирует Алла Мироненко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине во всех регионах увеличивается количество заболеваний гриппом H1N1. Уже зафиксированы летальные случаи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.