Генерал рассказал о методах свернувшей с дипломатического пути РФ
13.01.2016 13:04

У России не осталось возможностей проводить реализацию своей внешней политики открытым дипломатическим путем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил генерал-лейтенант СБУ, глава Союза офицеров Украины Александр Скипальский.

По словам нашего собеседника, агрессия против Украины и аннексия Крыма поставили РФ в такую ситуацию, когда «эффективность её дипломатических усилий минимальна, а достичь результата хочется».

«Для достижения цели включаются силы спецструктур. Эффективность этой работы более мощная, чем дипломатическая за все время пребывания Путина у власти. Поэтому он и делает это везде, где только можно, для того, чтобы решить нынешние вопросы в российских интересах», - отмечает эксперт.

По словам Скипальского, Россия имеет мощные агентурные сети, в том числе и в исламском мире.

«Война с Чечней, дружба с некоторыми лидерами исламского движения - безусловно, что все эти контакты имеют агентурное сопровождение», - отмечает глава Союза офицеров Украины.

Что же касается ситуации, на сегодняшний день сложившейся в Европе, то, по словам Александра Скипальского, с точки зрения методик и деятельности российских спецслужб, все вряд ли происходит без контроля со стороны РФ.

«Я могу ссылаться только на имеющуюся в открытых источниках информацию с акцентом на бывшего сотрудника ФСБ, который сейчас проживает в Украине и который утверждал, что он был очевидцем и участником использования агентурной среды мусульманского и исламского мира с прицелом влияния на Европу... Вырисовывается картинка, которая должна заинтересовать антитеррористические европейские структуры», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что турецкая полиция задержала трех граждан Российской Федерации, которые подозреваются в связях с террористической организацией «Исламское государство», после взрыва в Стамбуле 12 января 2016 года.