Новый «титул» Януковича: лучшие детективы планеты уже томятся в ожидании
13.01.2016 14:00

На Западе заинтересованы в том, чтобы Виктор Янукович был привлечен к ответственности за его коррупционные деяния. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила руководитель департамента коммуникаций Transparency International Ukraine Украина Ольга Тимченко.

По словам нашей собеседницы, благодаря Transparency International, коррупционеры всего мира, в том числе и беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, узнают о том, что «нет границ для возмездия».

Комментируя «завоевание» Януковичем титула «наипопулярнейший коррупционер планеты» и возможность того, что благодаря Transparency International его злоупотребления будут, наконец, расследованы, Ольга Тимченко отмечает следующее: «Самые лучшие детективы, аналитики планеты будут проводить расследование именно в тех странах, где Янукович оставил свой коррупционный след».

По словам эксперта, Transparency International будет делать все возможное для того, чтобы довести данное дело до логического завершения.

«Transparency International никогда не занималась расследованиями, а позиционировала себя как аналитическая организация, которая помогает бороться с коррупцией. И вот, мы решили заняться расследованием, чтобы неотвратимость наказания настигла коррупционеров. Если после окончательного анализа голосования выяснится, что Янукович находится на 1 или 2 месте, то начнется расследование: будут задействованы детективы и аналитики, будут поданы материалы в международные суды, то есть мы сделаем такой «громкий» кейс — дело на всю планету», - отмечает собеседница издания.

По словам Ольги Тимченко, оплачивать услуги следователей будет Transparency International.

«Я думаю, что будут помогать и международные инвесторы... Если эта кампания уже начата, значит, средства для ее завершения тоже есть. Очень позитивно, что данная инициатива существует, что о Януковиче не забыли: если ты совершил преступление и 3, и 5 лет назад, то тебя наказание настигнет, где бы ты ни прятался. На Западе заинтересованы в том, чтобы Янукович был привлечен к ответственности, потому что там очень негативно к нему относятся», - резюмирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что беглый экс-президент Янукович стал обладателем титула «наипопулярнейший коррупционер планеты». Он занял первое место в голосовании за наиболее вызывающие случаи элитарной коррупции Unmask the Corrupt. А это значит, что его коррупционные злоупотребления будут расследовать лучшие детективы планеты благодаря мировой сети Transparency International.