За счет чего сегодня выживают погрязшие в бедности украинцы
13.01.2016 14:23

Сегодня украинцы выживают лишь за счет имеющихся запасов и родственников, работающих за рубежом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Комментируя исследование уровня жизни украинцев, проведенное Организацией Объединенных Наций, согласно которому 80% наших соотечественников едва могут позволить себе питание, наш собеседник отмечает следующее: «ООН считала только официальные зарплаты. Естественно, исследователи не могли посчитать, сколько люди получают неофициально - этого никто сделать не может. В Украине проводился анализ, и считается, что дополнительно украинцы получают около 50 % от официальной зарплаты в конвертах. Но никак не в 2-3 раза больше. В принципе, если учесть все это, то показатель может быть не 80 %, а превратится, например, в 60 %».

«В 2014 году проводили исследование и сравнивали, сколько люди получили и сколько потратили. Так вот это превышение составляло 40 %, то есть, грубо говоря, люди потратили дополнительно 40 %, а не в 2 и не в 3 раза больше. То есть сумма сама по себе небольшая», - добавляет Александр Охрименко.

По словам экономиста, сегодня украинцы выживают лишь за счет имеющихся запасов и родственников, работающих за рубежом.

«Исследователи взяли зарплаты, пересчитали в доллары, вычли налоги и разделили получившуюся сумму на количество дней — в итоге они получили меньше 2 долларов на день, а это с точки зрения международного классификатора считается бедностью», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Организация Объединенных Наций исследовала уровень жизни украинцев. По их заключению, почти вся страна живет за чертой бедности.