Россия вот-вот инициирует процесс по «долгу Януковича»
13.01.2016 15:30

Иск к Украине в связи с дефолтом по евробондам на млрд будет подан в этом месяце, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

"До конца января", - сказал он журналистам в кулуарах Гайдаровского форума в Москве, отвечая на соответствующий вопрос, пишет ЗН.

В принятом 25 декабря Верховной Радой законе "О государственном бюджете на 2016 год" не предусмотрены средства на погашение долга Януковича. Тем временем, Украина начала подготовку к суду с РФ по "долгу Януковича".

"Для этого Кабинет министров разрешил Минюсту провести тендер по выбору юрфирм в упрощенном режиме – с применением переговорной процедуры закупки.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о том, что Украина ввела мораторий на выплату "долга Януковича" и готова к судебному спору с РФ, если та снова откажется от предложенных Киевом условий реструктуризации и решит обратиться в суд.

Накануне Минфин Украины в официальном заявлении подчеркнул, что, несмотря на решение МВФ о "суверенном" статусе $ 3 млрд долга Украины перед Россией, Киев не может выплатить его в срок, не нарушив при этом свои обязательства перед МВФ, а также перед другими частными кредиторами, которые согласились на реструктуризацию.