Рынок недвижимости: ценовой прогноз на 2016 год
13.01.2016 15:44

По итогам 2016 года цены на вторичном рынке недвижимости упадут в пределах 10 %. Об этом Новости Украины – From-UA сообщил руководитель отдела аналитики интернет-портала Address.ua Олесь Романишин.

По его словам, причины падения цен на недвижимость лежат на поверхности — это снижение доходов населения и девальвация гривны. Отсюда и дисбаланс между спросом и предложением.

«Цены действительно упали на вторичном рынке. Мы отслеживаем ежемесячную динамику цен, и по итогам 2015 года цены в долларовом эквиваленте упали на 20 %. Это реакция на экономический, политический кризис, на девальвацию национальной валюты, на падение доходов населения», - отмечает Романишин.

В то же время, по словам аналитика, на первичном рынке наблюдается рост цен, связанный со стоимостью строительных работ и девальвацией нацвалюты.

«Цены на рынке недвижимости всегда фиксировались в долларах. У людей резко упали доходы, и у них просто нет денег на приобретение недвижимости. В Украине происходит инфляция всех категорий товаров, растет стоимость коммунальных услуг, и люди уже не могут тратить крупные суммы на приобретение недвижимости», - подчеркивает эксперт.

Руководитель отдела аналитики интернет-портала Address.ua прогнозирует дальнейшее удешевление «вторички» и отсутствие в 2016 году роста объема ввода в эксплуатацию жилья. «Мы наблюдаем, что ежемесячно цена падает на 1-2 % в долларах, и можно прогнозировать, что по итогам 2016 года цены на вторичном рынке упадут в пределах 10 %. Уровень строительства и так снизился по сравнению с предыдущими годами, но я думаю, что те проекты, которые начались, все-таки будут завершены. Объемы ввода в эксплуатацию жилья будут не выше, чем в 2015 году, но они будут значительно ниже, чем до 2013 года. Роста в 2016 году не будет», - резюмировал Олесь Романишин.

Как сообщалось ранее, в 2015 году в Киеве продано всего 8170 квартир, это минимальный показатель с начала нулевых. Это почти на 40% меньше, чем годом ранее (13 990), и почти вчетверо меньше, чем в 2013-м (31 490).