В Минске договорились о новом режиме тишины
13.01.2016 19:43

Украина поддерживает инициативу представителя России в трехстороннем контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно.

Об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске на своей Facebook-странице Дарья Олифер - пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет на переговорах Украины.

По ее словам, полное и безоговорочное прекращение огня на Донбассе остается важнейшим условием возвращения мира в Донецкии и Луганскую области.

"Украинская сторона с большим сожалением констатирует: режим тишины, который должен был установиться на Донбассе во время празднования Рождества Христова и Нового года, так и не стал реальностью", - написала Олифер.

"Украина настаивает: без прекращения огня невозможны ни проведение разминирования, ни нормальное решение политических, гуманитарных и экономических вопросов. Именно поэтому Украина поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно", - добавила она.

"Продолжается поиск решения в политической подгруппе. Украинская позиция неизменна: выборы на неподконтрольной Украины части Донбасса должны состояться по украинским законам, стандартам ОБСЕ и при участии украинских партий и СМИ", - добавила она.