Обама позвонил Путину: поговорили об Украине
14.01.2016 08:01

Президент США Барак Обама позвонил президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщила пресс-служба Кремля, главы государств обстоятельно обсудили вопросы урегулирования конфликта на Украине, ближневосточную проблематику с акцентом на поиск путей разрешения сирийского кризиса, а также ситуацию на Корейском полуострове.

Согласно информации, во время разговора Путин подчеркнул, в частности, "необходимость полного и неукоснительного соблюдения Киевом его обязательств по Минским договоренностям, в том числе в части налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования с ним готовящихся изменений в конституции, проведения местных выборов, вступления в силу законов об особом статусе и амнистии".

"Оба президента отметили важность предстоящих контактов представителей двух стран по украинской теме", - отмечается в сообщении.

В Кремле отметили, что в разговоре "были затронуты и некоторые другие вопросы, представляющие взаимный интерес".

"Беседа носила откровенный и деловой характер", - сказано в сообщении.

В то же время агентство АП со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста сообщило, что существенная часть разговора касалась вопроса о выполнении РФ своих обязательств в рамках соглашения о перемирии в Украине.

"Также речь шла о том, что Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, дестабилизирующую ситуацию на востоке Украины", - пишет агентство.