Так начинался фашизм: У Путина уничтожили «чуждые» книги
14.01.2016 10:03

В Воркутинском горно-экономическом колледже (Россия, республика Коми) сожжены 53 книги, которые были изданы при поддержке фонда американского финансиста и филантропа Джорджа Сороса.

Об этом сообщает российский интернет-журнал 7x7.

Сообщается, что интернет-журнал отправил официальный запрос в Министерство образования и молодежной политики Коми после того, как в середине декабря 2015 года стало известно, что из библиотек и учебных заведений республики изымают литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса.

В ответе, который прислало Министерство сообщается, что, по их данным, в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг. Там эти учебники уже изъяты, готовится акт об их списании, а издания будут утилизированы с помощью уничтожителя бумаг.

По информации интернет-журнала, книги изымаются по указанию полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

По словам заведующей библиотекой колледжа Елены Васильевой, уничтоженные книги не пользовались популярностью у учащихся. "Я 11 лет работаю. Книги поступили в фонд еще до этого момента, и у нас их вообще никто не брал. Они вообще были в кладовке", − объяснила библиотекарь.