Газовые замыслы Болгарии: стоит ли воспринимать всерьез заявление Борисова?
14.01.2016 12:30

Заявление болгар о строительстве нового газопровода в обход Украины больше похоже на зондирование ситуации, чем на какие-то реальные действия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Насколько Россия готова к этому проекту? На сегодняшний день экономическая ситуация явно не благоприятствует строительству дополнительных газопроводов. В приоритете остается «Северный поток», потому что он был поддержан Австрией и Германией. Поэтому заявление премьер-министра Болгарии - это больше зондирование ситуации, чем какие-то реальные действия», - отмечает наш собеседник.

Что же касается перспективы строительства Россией подводной части «Южного потока» с двумя трубами с годовой мощностью 10 млрд куб., то, по словам эксперта, скорее всего, изначально эти две нитки и были запланированы.

«Этот проект, по сути дела, является альтернативой «Северному потоку», потому что часть стран Восточной Европы заинтересована в наличии южного маршрута. В частности, разрабатываются два проекта: «Eastring», над которым работает словацкая компания, и «Тесла». Все они направлены на транзит газа именно со стороны возможного прохождения «Южного потока». Подобные проекты являются попыткой реанимации проекта «NabuccoWesn» по снабжению газом юга и центра Европы», - объясняет Валентин Землянский.

Оценивая перспективы строительства «Балканского узла», который, согласно планам, помимо российского топлива будет получать азербайджанский газ из трансанатолийского газопровода (Tanap), эксперт отмечает следующее: «Танап» точно будет построен, но, во-первых, там недостаточный объем, а во-вторых, заинтересованность болгарской стороны заключается в том, что строительство российского газопровода сделает проект рентабельным. Все запланированные ответвления станут более востребованными с экономической точки зрения, потому что будет необходимый объем. С учетом российского газа эти проекты становятся экономически рентабельными, и появляется смысл в них вкладываться. Но ситуация экономической рецессии, которую мы имеем на сегодняшний день в мире, явно не благоприятствует реализации подобного рода проектов».

По мнению собеседника издания, никаких препятствий со стороны ЕС предложение Болгарии не встретит.

«Газпром» уже достаточно давно работает по европейскому законодательству, реорганизует свои дочерние подразделения в Европе согласно требованиям Третьего энергетического пакета, так что здесь ничего критического на данный момент я не вижу», - резюмировал Валентин Землянский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов озвучил планы относительно нового проекта газопровода, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу, минуя Украину, после провала проекта "Южный поток".