Приватизация-2016: к борьбе за предприятия присоединились транснациональные корпорации
14.01.2016 12:45

Шансов выполнить план по приватизации в 2016 году у Украины нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Владислав Старинец.

По словам нашего собеседника, в Украине сегодня идет серьезная конкурентная борьба между лоббистскими финансово-промышленными группами, которые каждый из приватизируемых в перспективе объектов видят своими.

«К этой борьбе подключились еще и транснациональные корпорации. Видимо, они не могут на сегодняшний день прийти к общему знаменателю в условиях достаточно сложной мировой конъюнктуры», - отмечает эксперт.

По мнению Старинца, приватизация стратегических предприятий в Украине должна представлять собой открытый, прозрачный и понятный конкурс, к которому должно быть допущено максимальное количество всевозможных участников со всего мира.

«Должна быть объективная оценка этих объектов. Должен быть свободный допуск иностранных компаний, которые могут спокойно проверить стоимость этой оценки, и тогда это будет залогом того, что приватизация пройдет честно», - отмечает наш собеседник.

В то же время, Владислав Старинец считает, что в условиях кризиса вряд ли найдется много желающих инвестировать в нестабильную Украину.

«Я думаю, что нет никаких шансов выполнить план по приватизации, особенно в нынешней ситуации. Дай бог, чтобы удалось собрать хотя бы треть от запланированной суммы», - прогнозирует экономист.

По словам собеседника издания, как правило, с началом мирового кризиса деньги с таких нестабильных рынков, как Украина, уходят, а не заходят.

«Даже если они и будут заходить, то с огромным дисконтом и по самой минимальной цене. То есть наши активы могут продаваться либо с очень большим дисконтом, либо вообще не будут продаваться», - говорит Старинец.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Фонд госимущества в очередной раз объявил о приватизации в 2016 году госпакетов акций крупных предприятий групп Г и В, в частности 99,6% Одесского припортового завода, 78,3% «Центрэнерго», 99,9% «Сумыхимпрома», 70% «Хмельницкоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго», 65% «Харьковоблэнерго», 60,2% «Запорожьеоблэнерго», 50,9% «Тернопольоблэнерго» и ряда ТЭЦ.