Гройсман рассказал, сколько  дополнительно дадут денег  местному самоуправлению
14.01.2016 14:08

В государственном бюджете Украины на 2016 г. удалось сохранить децентрализацию.

Об этом на совещании по обсуждению направлений децентрализации власти в 2016 г. заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, передает телеканал 112 Украина.

"В бюджете 2016 года мы сохранили децентрализацию. И надо именно сегодня, в январе-месяце, об этом говорить. Потому что миллиарды гривен будут направлены на конкретные села, города, районы и области Украины. Мы можем в 2016 году обеспечить качественный прорыв, используя разумно и эффективно, публично и открыто эти финансы", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что в текущем году местному самоуправлению дополнительно будет передано около 6 млрд грн.

"Мы наполнили с вами фонд регионального развития на 3 млрд гривен, кроме тех средств, которые автоматически переданы на местные бюджеты. 1 млрд гривен – это отдельная государственная поддержка новых объединенных территориальных общин. Хочу подчеркнуть, это будет успех Украины. 1,9 млрд – это социально-экономическое развитие. Фактически почти более 6 млрд гривен будут отправлены еще дополнительно на места", - отметил спикер парламента.

Ранее вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что в 2016 г. 12 министерств должны включиться в реформирование Украины в части децентрализации.