Эксперт рассказал, почему сомневается в падении цен на бензин
14.01.2016 15:19

Бензин может подешеветь в среднем на одну гривну через три месяца. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

"Дешевая нефть попадет на рынки Украины минимум через три месяца, потому что ее надо купить, довезти, переработать. Сейчас продается бензин из нефти за 40 долларов. Если бы не подорожание акцизов с нового года, 95-й бензин стоил бы на одну гривну меньше, дизтопливо подешевело бы на несколько копеек. Если нефть будет не выше 30-ти долларов в течение года, то бензин подешевеет", - сказал эксперт.

Однако он выразил сомнение, что Антимонопольному комитету удастся договориться с операторами рынка нефтепродуктов.

"Импортных продуктов в Украине больше, чем 65 процентов. Трейдеры, может, и хотели бы продать бензин дешевле, но акцизы высчитываются в евро. Учитывая нестабильную ситуацию с курсом валют и повышение акцизов, есть сомнение в существенном удешевлении топлива", - рассказал он.

Марунич также отметил, что дорогими ценами на топливо на фоне удешевления нефти возмущаются и в странах Европы. Например, в Великобритании также недовольны тем, что цены на АЗС не снизились значительнее, чем на нефть, добавил эксперт.