Эксперт: Для Украины этот год будет решающим
14.01.2016 15:41

Два года назад сотни тысяч украинцев, несмотря на мороз, вышли на киевский Майдан, чтобы выразить протест против политики властей. С тех пор, пишет Алина Полякова в блоге для издания аналитического центра Atlantic Council, Украина пережила слишком много кризисов, чтобы их посчитать - от отставки Януковича до оккупации Россией Крыма и войны против российских сил на Донбассе, которая все еще продолжается, хотя с меньшей интенсивностью, к сокращению экономики на 7% (2014) и 12% (2015), передает Главное.

Каждый из этих кризисов мог бы привести к краху любой страны, но Украина выжила.

Более того, подчеркивает Полякова, Всемирный банк предполагает даже умеренный рост украинской экономики в этом году. Международный валютный фонд, как и в прошлом, обещал в этом году предоставить условную помощь на сумму 4,7 миллиарда долларов. США обещали заемные гарантии на один миллиард долларов, а Европейский Союз заем на несколько большую сумму.

Подобную помощь окажет Украине и соседняя Польша.

Хотя помощь будет в форме займов, важное что-то другое - вера в рост украинской экономики. Но все зависит от украинского правительства и гражданского общества, подчеркнул вице-президент США Джозеф Байден в обращении в Верховной Раде в декабре.

В своем блоге Полякова подчеркивает, что Украина должна принять антикоррупционные законы, провести расследование о коррупции в высших эшелонах власти. Очередным шагом должно быть прекращение политических споров, которые угрожают развалом правящей коалиции и проведению политических реформ.

Важнейшая задача, которая стоит перед властью, - это борьба с распространенной коррупцией. Автор блога Алина Полякова пишет, что украинские руководители не должны забывать, что евромайдан боролся за евроинтеграцию, но украинцам уже надоело коррумпированное руководство. Большую роль в борьбе с коррупцией должны играть лидеры волонтерских гражданских организаций.

Немалое внимание в блоге эксперт уделяет вопросу последствий инспирированной Россией деятельности сепаратистов на Донбассе. По подсчетам Бюро верховного комиссара ООН по делам беженцев, пяти миллионам украинцев нужна гуманитарная помощь, причем часть нуждающихся остается в зоне конфликта.

По мнению эксперта аналитического центра Atlantic Council Алины Поляковой, ситуация в Украине стабильнее, чем год или два года назад. Россия, которая занята в Сирии, по всем признакам, а не усилит боев в Донбассе.