Портников рассказал о «конкретном задании» Грызлова
14.01.2016 16:19

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов приезжал в Киев с конкретным заданием главы РФ Владимира Путина – способствовать снятию санкций. Об этом в эфире "5 канала" заявил журналист Виталий Портников, сообщает Главное.

По его словам, де-факто состоялось первое заседание контактной группы в 2016 году.

"Нужно осознать, что произошло не только первое заседание минской группы в этом году, а и первое заседание минской группы с участием Бориса Грызлова. Он не просто бывший спикер Государственной Думы РФ или бывший министр внутренних дел, он постоянный член Совета безопасности РФ.

Это довольно странный статус, потому что в Совет безопасности РФ входят по должностям, и это свидетельствует о его особом статусе в российской политике ", - отметил журналист.

Портников считает, что решение о назначении Грызлова было вызвано желанием российской стороны показать свою конструктивность на этих переговорах. Причиной тому стало жесткое требование Путина добиться того, чтобы через 6 месяцев не было санкций против России и чтобы этот период санкций был последним.

"Но вместе с этим есть жесткое требование Владимира Путина оставить в Донецке власть Захарченко, а в Луганске власть Плотницкого – никаких уступок с этой стороны. Тяжелая задача, чтобы санкции сняли, а бандиты остались у власти, но Грызлов должен ее выполнить и он должен продемонстрировать конструктивность ", – заявил он.