Что может привести к взлету цены на нефть до $250
14.01.2016 17:18

Усугубление конфликта между двумя мощными нефтедобытчиками - Саудовской Аравией и Ираном - может повлиять на увеличение цен на "черное золото" до $250 за баррель. Такое мнение выразил аналитик интернет-издания Oilprice Джеймс Стэффорд, передает Главное со ссылкой на РИА Новости.

Как полагает эксперт, в ослаблении конфликта между саудитами и иранцами, который он назвал "худшим за десятилетия", заинтересованы многие из стран Персидского залива. Например, у Кувейта и Катара налажены торговые отношения с Ираном, и к тому же там проживает значительное количество шиитского населения.

"Саудиты звонят в страны региона и очень активно пытаются убедить их разорвать все отношения с Ираном, однако большинство стран Персидского залива пытается найти какое-то взаимопонимание. Беда в том, что взаимопонимания между странами в этом регионе становится все меньше", - поясняет Стэффорд.

Аналитик не исключает катастрофические последствия для нефтяных рынков при условии, если "нынешняя холодная война между Саудовской Аравией и Ираном станет "горячей".

При этом он ссылается на мнение американского эксперта - профессора Университета Джорджа Вашингтона Хоссейна Аскари.

"Если между Ираном и Саудовской Аравией будет военная конфронтация, цены на нефть могут в одночасье взлететь до 250 долларов, но потом снизиться до 100", - рассказал он.

В случае же, если Эр-Рияд и Тегеран атакуют нефтеналивные сооружения друг друга, цена взлетит еще выше. Стэффорд подчеркивает, что такое развитие событий возможно в далекой перспективе.