«Страшилки» для дончан: диверсанты, концлагеря и враги по прописке
15.01.2016 19:07

Боевики т.н. "ДНР" и их приближенные, а также просто чересчур впечатлительные сограждане чуть ли не ежедневно наводняют город страшными байками и рассказами о чудовищном мире, простирающемся за пределами самопровозглашенной "республики".

Новости на местных телеканалах подогревают градус страха в душе дончан. Практически каждый новостной выпуск обсуждается при любом удобном случае – в общественном транспорте, в больницах, на рынке, и каждый раз обрастает все более пугающими деталями и ужасающими последствиями, пишет Сегодня.

ДРГ

Практически с самого начала вооруженного противостояния на территории, подконтрольной т.н. "ДНР", то и дело ищут неуловимую украинскую диверсионно-разведывательную группу, от действий которой сторонники боевиков просыпаются в холодном поту. Получается, что в городе, окруженном блокпостами, уже второй год не могут поймать несколько человек, которые подрывают авторитет самопровозглашенных властей. Их объявляют виновными во всех неприятностях, не задумываясь, насколько дико это звучит.

cx4xtwuwcaaqmjr

Фото: Соцсети

"Конечно, проще всего головотяпство действующих чиновников свалить на ДРГ, – с иронией рассказывает местный житель Илья. – Что-то где-то взорвалось – так сразу валят на ДРГ. Кто-то за поллитра водки купил гранату и решил ее взорвать в квартире – виноваты диверсанты. Проблемы с газом – украинская ДРГ виновата. Зарплату не платят, кто виноват? Конечно же, ДРГ! Уже второй год ищут, причем с точными приметами. То они на "скорой" по Донецку носятся, то на мусоровозке. Командиров-боевиков отстреливают прямо в штабе, видимо, тоже диверсанты. Весь город в панике, а поймать никто не может".

Отрава в баночке

Вместе с тем, среди местного населения периодически начинают ходить байки про отравленные украинские продукты, которые завозятся с украинской же территории. Не исключено, что подобные слухи были бы выгодны тем, кто поставляет продовольствие из России. И даже несмотря на то, что сейчас в магазинах преобладают товары российского производства, то и дело, среди сторонников т.н. "ДНР", проскальзывают ужасающие истории об отравлении украинскими товарами.

"Я слышала о том, как люди травились водкой. Но это была российская водка! Также недавно в интернете люди пересылали друг другу страшилку о баночках с детским питанием, в котором обнаружилось толченое стекло. Конечно же, баночки были "украинские". Правда, тот факт, что этой фейковой новости несколько лет, да и не подтвердилась тогда эта информация, почему-то на любителей попугать не подействовал", – поделилась дончанка Карина Мельниченко.

Далеко не все верят подобным историям. Тем более дончане отмечают, что сейчас надо быть осторожными именно в отношении российских товаров.

"Просрочки очень много в магазинах, – сетует дончанка Елена Крюкова. – Причем далеко не от украинского производителя. Честно сказать, то ли мы не привыкли к завезенным продуктам, то ли украинские – лучше".

cxjbmx8uqae6pkb

Фото: Соцсети

"Враги Украины"

Одну из самых свежих "уток" местные жители активно обсуждают в социальных учреждениях. Из уст в уста передается небылица о некоем "черном списке", в который попадают те, кто хоть раз обратился в местные коммунальные службы или больницы. Попросту говоря, контактировал с местной "властью" или их подчиненными. Дескать, людям попавшим в этот список, украинская сторона закроет въезд на не оккупированную территорию и лишит гражданства.

"Эти истории порой и веселят, и раздражают, – рассказывает дончанин Сергей Придий. – Говорят, что раз в больницу обратился – назад дороги нет. В ЖЭКе слесаря вызвал, заявку оформил – автоматически становишься врагом Украины наравне с Захарченко. Я понимаю, что это глупость, а вот, к примеру, у тех же пенсионеров это в душу западает".

Впрочем, речь не только о пенсионерах. Даже дончане зрелого возраста не на шутку испугались, когда их начали "добровольно-принудительно" заставлять вступать в общественные движения "ДНР". "Начальство сказало, что вступать надо обязательно, но теперь выезда из Донецка нам нет. На всех украинских блокпостах списки членов этих партий, и приказано нас не выпускать, – рассказала дончанка Наталья. – Слава богу, жизнь показала, что списки этих "потешных партий" никого не интересуют".

Деньги кончились

Поиграть на нервах у пенсионеров приспешники т.н. "ДНР" тоже не прочь. "Те, кто получает пенсию в "ДНР" – не будут получать ее в Украине! – неслось рефреном из всех очередей. – В Украине закончились деньги – пенсий не будет!"

cw2jumyxiaalizc

Фото: Соцсети

Неизвестно точно, сколько людей слегло с сердечными приступами после таких "новостей". Тема оказалась очень удачной, как и спекуляции на коммунальных услугах. Периодически появляются заявления о тотальном отключении газа, электричества и воды. Воду, к слову, периодически "травят" те же "диверсанты", они же закручивают вентили в газовых трубах или портят там задвижки. Как они могут пробраться на исконно охраняемые объекты – умалчивается.

Чтобы не снижать уровень напряженности в обществе, боевики вытаскивают на свет совсем уже старенькие слухи-страшилки. Это и крематории для русскоязычных, построенные в Ждановке и отбитые бравыми боевиками (на роль крематориев были "назначены" корпуса построенного года три назад центра для размещения нелегальных мигрантов), и повальная мобилизация мужчин и женщин, выехавших на подконтрольные территории. Подобные слухи распускались еще в конце 2014 года, приводя в ужас всех легковерных. На сегодняшний день распространенными стали страшилки о конфискации квартир уехавших переселенцев, а также "предупреждения" о визитах в квартиры переодетых украинских солдат.

"Женщина в банке рассказала, что нельзя незнакомым открывать двери, потому что ходят переодетые в боевиков т.н. "ДНР" украинские солдаты, и проникая в квартиры, грабят, – передала новую "пугающую новость" дончанка Мария Скляр. – Впрочем, это же могут делать и сами "днровцы".