Эксперт: Ситуация в РФ заставляет Путина вести игру на обострение
15.01.2016 15:00

Визит Грызлова в Киев был одним из средств в гибридной войне, которую Россия ведет против Украины, Франции и Германии.

Такую точку зрения в эфире UKRLIFE.TV высказал политический эксперт и журналист, писатель и основатель Бюро противодействия гибридной войне Евгений Магда, передает Главное.

"В понедельник мы получили грязную информационную бомбу в виде "андроида Грызлова". "Андроидом" Грызлова называли еще во времена, когда он работал в Государственной Думе спикером. Это было тогда, когда противостояние между Россией и Украиной не могло присниться даже в страшном сне. По большому счету, в системе российской власти Грызлов уже много лет никто.

Он член Совета Безопасности Российской Федерации, но без какой-то формальной должности. Его нет в активном информационном поле уже много лет. И здесь этого человека 25 декабря назначают новым уполномоченным представителем Путина в Трехсторонний контактной группе. В Украине как всегда есть только два видения этого: "зрада" или "перемога", плюс или минус, - сказал эксперт.

Евгений Магда считает, что экономическая ситуация в России в связи с санкциями и конфликтом на Донбассе заставляет Путина вести игру на обострение.

"Мое личное впечатление - я считаю, что Россия сделала ставку на один прилет Грызлова. Она осознает, что есть определенный треугольник: Украина, Россия и Франция и Германия. Позиция Украины понятна: мы хотим как можно быстрее завершить войну и вернуть, по крайней мере, Донбасс - о Крыме в "Минске" не говорят. Россия имеет, как минимум, две цели: с одной стороны, запихнуть Украине назад Донбасс в максимально неприемлемом виде, как рычаг, которым можно подвешивать ситуацию в Украине, и, с другой стороны, добиться снятия санкций.

Нефть по 30 долларов за баррель - это серьезный фактор, который заставляет Россию двигаться. И Россия ведет игру на обострение, у нее нет другого выхода ", - пояснил он.