Чего добьется НБУ, установив контроль над всей валютой в стране
15.01.2016 11:38

Национальный банк хочет контролировать всю валюту в стране для того, чтобы быть уверенным в том, что никто не крадет, и все средства поступают в оборот, за счет чего удерживается курс. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, банковские пункты обмена валют упрощают доступ к источникам валюты и обеспечивают строгий контроль со стороны НБУ за операциями и их объемом, за ставками курсов и так далее.

«Можно сказать, что существует сфера, подконтрольная НБУ, и сфера, не подконтрольная ему. Неподконтрольная сфера, в свою очередь, включает полностью теневую сферу обмена и полутеневую, частично контролируемую Нацбанком», - объясняет экономист.

По словам Владимира Ланового, Национальный банк хочет контролировать всю валюту в стране для того, чтобы быть уверенным в том, что никто не крадет, все средства поступают в оборот и за счет этого удерживается курс.

«При этом НБУ думает только о своих правах и своей деятельности. В то же время, рыночный потребитель при жестком контроле со стороны Нацбанка имеет худшие возможности для обмена, в том числе и более низкие ставки... Таким образом, борьба теневой экономики с официальной здесь просматривается частично», - говорит собеседник издания.

«Существует теневой товарооборот, который нуждается в поступлении наличной валюты, поскольку он не работает через официальные магазины, и тут возникает противоречие интересов государства и интересов реальной экономики. В условиях кризиса, в условиях таких ненормальных ставок валютного обмена, инфляции, бизнес работает в тени, он слаб и ограничен в объемах. Фактически это индивидуальная торговля, которая нуждается в своих каналах обеспечения валютой. Поэтому получается, что мы хотим полностью задушить рабочие места, которые выпадают из такого официального оборота. Теневая экономика в условиях кризиса позволяет людям существовать, и в данном случае, наверное, ограничения вредны», - добавляет Владимир Лановой.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Центробанк Азербайджана запретил операции с валютой в обменных пунктах коммерческих банков, отныне ее обмен будет осуществляться только в отделениях банков.