Порошенко рассказал о «слепом трасте» и Roshen под давлением «внешних патриотов»
15.01.2016 14:18

Новая власть значительно опаснее режима Виктора Януковича, поскольку умет наряжаться в привлекательные одежды. Хотя есть сходство внутреннее, но внешне у Петра Алексеевича все блестяще. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Кочетков, комментируя вчерашнюю пресс-конференцию Президента Украины Петра Порошенко.

«Пресс-конференция любого президента, и Порошенко здесь не исключение, - это стремление донести до публики то, что он считает нужным, и то, что он и его аппарат считают, что публику это действительно волнует. Это в данном случае чисто проекция готовящегося в парламенте внесения изменений в Конституцию по поводу т.н. особого статуса Донбасса, который у нас называется децентрализацией. Вот это был ряд месседжей, направленных в общество со стороны президента по поводу этого процесса. По той информации, которая есть в ВР, там депутатов ломают через колено в лучших традициях позднего Кучмы и раннего Януковича. Президент рассказывает, что на самом деле все демократично и мирно и никаких опасений по поводу территориальной целостности и суверенитета Украины быть не должно — вот это главное, что он хотел сказать», - отмечает Кочетков.

По его мнению, Петр Порошенко в ходе пресс-конференция постарался не останавливаться на деталях переговоров с представителем РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борисом Грызловым. «Все переговоры, которые ведут с Грызловым или не Грызловым — это то, о чем он умолчал. Он дал понять, что он готов встречаться с кем угодно. Он сказал, что все идет демократично и никаких уступок плану Кремля он делать не собирается. А на практике идет прямо противоположная ситуация. Он сказал, что у него все хорошо, что он полностью уверен в себе, что власть сильна как никогда», - говорит эксперт.

По его мнению, Порошенко был вынужден озвучить информацию о передаче в «слепой траст» своей империи Roshen лишь «под жесточайшим давлением внешних патриотов». «Из нового, что он сказал, это наболевшая ситуация с его «Рошеном», который, наконец-то, не прошло и 2 года, оказался в «слепом трасте». Вопрос, почему это нельзя было сделать в течение полугода? И очевидно, что это было сделано под жесточайшим давлением внешних патриотов, поскольку на эту его информацию немедленно отреагировал не кто иной, как посол США, который сдержанно его за это похвалил. Сдержанно — потому что это можно было сделать в первые месяцы прихода к власти», - считает Кочетков.

По его словам, президент выглядел показательно уверенным, что на самом деле говорит о его неуверенности в том, что происходит в стране.

«При всей схожести (со стилем проведения пресс-конференций беглого экс-президента Виктора Януковича – ред.), к сожалению, тактики - «мы пытаемся рулить страной, считая ее своей частной собственностью», «для друзей у меня все, а для врагов закон» - вот это все полностью сходно, но стилистика совершенно другая, интеллектуальный уровень совершенно другой, как и умение общаться с прессой. Поэтому многие и говорят, что они похожи, но новая власть значительно опаснее, поскольку она умет наряжаться в привлекательные одежды. Поэтому есть сходство внутреннее, но внешне у Петра Алексеевича все блестяще. Излагает он замечательно, но разница между тем, что он делает, и тем, что излагает, колоссальная», - подчеркивает Александр Кочетков.

Политический эксперт констатировал, что Петр Порошенко, общаясь с народом, следует советским и древнеримским традициям — говорит о том, что ему самому приятно слышать, но не о том, что его раздражает. «Каждый руководитель, выходя к народу, рассказывает о своих достижениях — о том, насколько вода горячее, а свет светлее. Это было, есть и остается. Это еще традиции советских, если не древнеримских времен. Говорить о будущем Порошенко не хочет, потому что говорить нечего, так как мы немедленно упираемся в те проблемы, которые его раздражают, когда о них задают вопросы. Мы говорим об антикоррупционных процессах, сразу начинаем задумываться о реальной реформе власти, об ее очищении и обновлении. Мы начинаем задумываться о реальной территориальной реформе, а не о т. н. децентрализации. Так что о будущем ему говорить явно некофмортно. Поэтому любой выступающий всегда говорит о том, что ему приятно. Он считает, что у него есть достижения — вот он о них и говорит. Разве что он попытался отчасти развеять возникающие в прессе домыслы (по его мнению), что идет сдача национальных интересов. Вот эту тему о будущем он развеять попытался. Насколько успешно — вопрос сомнительный, вопрос сложный. Есть ощущения, что не очень. Но ему виднее», - резюмировал Александр Кочетков.

Напомним, что посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем твиттере написал, что передача Президентом Петром Порошенко своей кондитерской корпорации "Рошен" в управление так называемому "слепому трасту" - важный сигнал о смене культуры отношений между бизнесом и политикой в Украине.