В сфере закупок продовольствия для армии пора навести порядок
15.01.2016 17:57

"Хороший солдат - сытый солдат". Эта нехитрая армейская мудрость обрела особую актуальность в нынешние времена, когда украинской армии приходится действовать в реальных боевых условиях. Война - как это бывает - актуализировала те проблемы, на которые в мирное время порой закрывали глаза, и породила новые - к решению которых оказались не готовыми.

В последнее время развернулись дискуссии относительно самой системы питания солдат, поскольку радикально поменялись условия армейской службы - частая смена дислокации, проживание значительной части личного состава в военно-полевых условиях, сложности логистики и хранения продуктов, и, наконец - проблема с использованием гражданского персонала в зоне боевых действий. Именно в таких сложных условиях на первый план выходит соблюдения условий транспортировки и, соответственно, безопасности и качества поставляемых продуктов питания для украинских солдат. Поскольку, обеспечение украинских военнослужащих качественным питанием - один из ключевых моментов, определяющих боеспособность нашей армии.

На днях, Министерство обороны провело специальный брифинг, где прессу ознакомили с новыми подходами к решению этих проблем. Главное изменение, вокруг которого сейчас идут дискуссии - это, предполагаемый отказ от ныне действующей системы аутсорсинга сторонними гражданскими фирмами в организации питания армейцев, которая, надо признать, доказала свою эффективность в последние годы. Теперь в Минобороны склоняются к восстановлению внутриармейской системы питания – восстановив институт армейских поваров и начпродов в штатных расписаниях военных частей. С этой целью министерство даже провело двухмесячный эксперимент в нескольких военных частях и, ссылаясь на его результаты, заявляет об эффективности нового-старого подхода – экономии средств, обеспечении автономности.

Сторонники евроинтеграционных процессов в Украине (активные представители гражданского общества и волонтеры, стремящиеся всеми силами построить новую Украину после Майдана,)обеспокоены, скорее, возвращением к закрытости в хозяйственной деятельности в ВСУ, чреватой коррупционными злоупотреблениями. Ведь даже сейчас, по мнению народного депутата, секретаря парламентского комитета по безопасности и обороне Ивана Винника, в сфере закупок продовольствия для армии все еще действуют многолетние старые схемы, работающие в интересах старых поставщиков-монополистов и не позволяющие создать условия для свободной конкуренции в этой сфере.Отметим, что Минобороны сейчас довольно активно использует разработанную в Минэкономики систему госзакупок Prozorro, уже доказавшую свою эффективность, как действенный антикоррупционный инструмент. Таким образом, ее однозначно стоит сохранить для осуществления отбора поставщиков продуктов питания для армии. Разрушение монополии и коррупционных схем, максимальная прозрачность в проведении тендеров на закупку продуктов, могли бы, по мнению многих экспертов, привлечь к участию в них крупные международные компании, строго соблюдающие стандарты качества, открытые для аудита и общественного контроля. И, таким образом, гарантировать должный уровень качества питания для наших солдат.

По словам Юрия Бутусова, главного редактора портала «Цензор.нет», на данный момент примерно 35% рынка питания ВСУ контролируется компанией «Геус-Групп», которая принадлежит Юре Енакиевскому - криминальном авторитету, кошельку Януковича и экс-депутату ПР Юрию Иванющенко. В июле 2015 г. с "Геус-Групп" снова перезаключили контракт, и он снова кормит солдат, хотя на низкое качество продуктов компании постоянно идут замечания из войск.

«Организация госзакупок состоит из этапа постановки задания, из самого тендера и из контроля исполнения. Порядок надо наводить во всех трех компонентах, только одни электронные торги сами по себе задачу не решат. Но эту систему пока не меняют», - считает Юрий Бутусов.