ProZorro, или Как «Запорожец» пытаются превратить в «Феррари»
18.01.2016 12:58

Не стоит рассматривать электронную систему государственных закупок ProZorro как какое-то чудесное приспособление, которое само по себе позволяет экономить деньги. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Фонда общественной безопасности, экономический обозреватель Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, вопрос экономии от использования электронной системы государственных закупок ProZorro — это вопрос к тем, кто ее применяет.

«Ни одно техническое средство само по себе ничего не делает без людей. Если этой системой будут пользоваться коррумпированные чиновники, то она обойдется еще дороже, поэтому сначала должна пройти антикоррупционная работа. Как говорил товарищ Сталин, неважно, кто голосует, важно, кто считает», - отмечает эксперт.

Основной задачей борьбы с коррупцией в этой сфере, продолжает экономист, является само наличие системы госзакупок.

«Для того, чтобы экономить средства, нужно сокращать объемы госзакупок, сокращать регуляторные функции государства, аппарат чиновников. В Украине на сегодняшний день их больше 350 тысяч, в 1992 году было 60 тысяч, и кто скажет, что сейчас Украина качественнее выполняет функции по обслуживанию граждан? А с учетом того, что сейчас в госсобственности находится примерно в 5 раз меньше объектов, чем в 1992 году, то эффективность работы чиновников на порядок снизилась, а количество их в 5 раз возросло. Это означает, что сейчас мы в 50 раз больше, чем 92-м году, тратим на госаппарат. И о том, чтобы эта величина снижалась, должно думать и правительство, и парламент, а не о том, чтобы прицепить какую-то новомодную фишку к существующей схеме и заявить, что мы победили», - отмечает эксперт Фонда общественной безопасности.

По словам Юрия Гаврилечко, для того, чтобы ProZorro заработала, Украине нужна другая система государственного устройства.

«Невозможно всунуть в «Запорожец» двигатель от «Мерседеса» и ждать при этом, что он будет летать по трассе «Формулы-1» так же, как «Феррари». Так не бывает», - говорит эксперт.

«Пока непонятно, какой объем денег, какая часть госзакупок будет проходить через ProZorro. Более того, эта система никак не исключает такого изумительного варианта, что одно и то же будет закупаться каждый год и кто-то на этом будет зарабатывать. Объясняю на простом примере: гарантийный срок службы германских дорог начинается от 10 лет плюс, украинские ремонтируются каждый год — ну и что даст электронная система закупок, которая позволит каждый год закупать материал для ремонта на том же самом участке дороги? Ровным счетом не будет никакой экономии», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк планирует в 2016 году сэкономить 5 млрд грн средств государственного бюджета за счет внедрения электронной системы государственных закупок ProZorro.