Доктор экономических наук: Бюджет-2016 выполнить не удастся
18.01.2016 14:40

От внешних цен на сырье зависят не только ВВП Украины, ее бюджет и международные резервы. Не менее тесно с ними связаны инфляция, безработица и курс гривни.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA доктор экономических наук Сергей Кораблин, передает Главком.

«Можно лишь удивляться тому, что от одного-единственного показателя зависят все ключевые параметры украинской экономики. Как и поражаться упорному равнодушию к этому факту всей отечественной политики. Спроси у разработчиков бюджета-2016, какая динамика экспортных цен заложена в их расчеты, и они вряд ли смогут ответить на этот вопрос.

Не только потому, что Минфин апеллирует не к своим макропрогнозам, а Всемирного банка и МВФ. Но также поскольку они касаются чего угодно, но только не нашей технологической базы», — пишет автор.

Эксперт напоминает, что согласно последнему (августовскому) прогнозу МВФ, цены на наш товарный экспорт в 2016–2020 гг. будут ежегодно расти на 1,2–1,6%, что равносильно пятилетнему замораживанию текущих объемов производства, занятости, валютного рынка, курсовых и долговых проблем.

«Обещанное же «ускорение» до 4% в 2018 г. — прогноз вежливости. На практике прошлогодний бюджет свели благодаря лишь внешним кредитам и 40–50-процентной инфляции. Но стратегически это — тупик. Поэтому резать бюджет будут по живому и самым беззащитным: учителям, врачам, пенсионерам, инвалидам и т.д.

Если мыслить категориями сырья (зерна, стали, подсолнечника и т.д.), иных перспектив у страны нет. Ведь каждые 10% падения цен на него тянут вниз наш ВВП примерно на 2%, доходы сводного бюджета — на 6, международные резервы — на 7–8%», — подчеркивает экономист. А симптомов оживления рынка сырья, по его мнению, вопреки оценкам МВФ, как не было, так и нет.