Оккупанты  вывозят в Россию еще шесть заводов
18.01.2016 20:11

Оккупанты осуществляют демонтаж и вывоз на территорию России производственных мощностей не менее шести предприятий из оккупированных районов Луганской области.

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины, передает Укринформ.

По данным разведки, оккупанты проводят целенаправленные мероприятия по разрушению промышленности региона.

"Так, в подконтрольных террористам районах Луганской области продолжается демонтаж и вывоз на территорию России производственных мощностей не менее шести предприятий, а именно: ПАО "Луганский машиностроительный завод им.Пархоменко", ОАО "Машиностроительный завод - 100", ГП "ЦКБМ Донец", ОАО "Завод горноспасательной техники "Горизонт", ПАО "Лугансктепловоз" и ООО "ПОЛЕ-ПАК", — сказано в сообщении.

Кроме того, российское руководство из-за обострения финансово-экономической ситуации в РФ вынуждено ограничивать финансирование предприятий и сворачивать производство на оккупированных территориях Украины. В частности, это касается Луганского ПАО "Лугансктепловоз" (76% акций предприятия принадлежат российскому ЗАО "Трансмашхолдинг").

"Количество рабочих в 2014 году — около 7 тыс. человек, по состоянию на 1 января текущего года — 2,8 тыс. Начаты меры по прекращению производства продукции железнодорожного назначения. Руководством предприятия планируется сокращение штата до 350 работников. В настоящее время функционируют только отдельные цеха, которые занимаются ремонтом неисправной и поврежденной бронированной техники боевиков т.н. ЛНР", — отметили в ГУР.