Эксперт подсчитал, сколько Россия должна Украине
19.01.2016 14:39

Долг Российской Федерации перед Украиной составляет 25 миллиардов долларов.

Об этом заместитель председателя НБУ в 2005-2009 годах, ректор международного института бизнеса Александр Савченко заявил в эфире 5 канала.

"Россия нам должна очень большую сумму денег. По моим расчетам (и не только по моим) - где-то 25 млрд. А мы ей должны три миллиарда. И вот почему украинская власть хочет как можно быстрее вернуть эти деньги - долг Януковича, который был выведен структурами и самим Януковичем в ту же Российскую Федерацию", - заявил он.

По словам Савченко, вероятность того, что Украина выиграет суды и начнет арестовывать российские активы, в том числе и активы российских государственных банков, очень велика.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин полностью готов к судебному процессу против России по долгу в $3 млрд. Более того, уже определен консультант, который поможет в судебном процессе.

В свою очередь, глава Министерства финансов России Антон Силуанов подтвердил намерение подать на Украину в суд для взыскания $3 млрд, а также пригрозил возможностью дальнейших арестов украинских активов в России.