Медведчук: Полный провал ЗСТ с ЕС для Украины становится очевидным
19.01.2016 13:00

По мнению политика, во власти начинают понимать, что Европа защищает свой рынок, а Украина проиграла.

Ссылаясь на высказывания основателя и владельца группы компаний «Мироновский хлебопродукт», советника Петра Порошенко Юрия Косюка, назвавшего ЗСТ действиями в одну сторону, Виктор Медведчук полагает, что эйфория власти относительно евроинтеграции уже в прошлом.

«Во власти начинают понимать (еще раз процитирую господина Косюка), что «Европа защищает свой рынок!.. а Украина проиграла!». Факты, которые он приводит, куда красноречивее громких слов и клятвенных заверений евроинтеграторов, пространно рассказывающих с высоких трибун о выгодах и преференциях ЗСТ с Евросоюзом. Итак, господин Косюк признал: для украинских аграриев установлены мизерные квоты и огромные ограничения. «Украина производит 1 200 000 тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту ― 16 000 тонн. Ну, плюс к тому же можно ввезти без пошлины 20 000 тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что сверх этой квоты, пошлина больше 1000 евро за тонну», — отметил Медведчук.

По словам политика, на сертификацию продукции для ЕС ни у производителей, ни у государства денег нет, да и занимает она от двух до пяти лет.

«Парадокс от евроинтеграторов: с одной стороны действуют жесткие квоты, с другой ― из-за несоответствия украинской продукции европейским стандартам товаропроизводители зачастую не могут выбрать даже эти существующие смехотворные квоты», — возмущается он.

При этом лидер «Украинского выбора» напомнил, как еще три года назад предупреждал украинцев о нынешней ситуации.

«Уже тогда наши эксперты отмечали, что поддержка со стороны ЕС, которую так активно обещал Киеву Брюссель, будет сведена к сугубо формальной технической помощи: обучению в Украине и государствах ― членах ЕС украинских служащих органов государственной власти, обмену информацией и опытом, консультациям и методическим рекомендациям. Так и произошло. Впрочем, иначе и быть не могло. Если же принять во внимание отсутствие секторальной поддержки украинских аграриев, а после недавних налоговых инициатив Кабмина еще и частичную отмену налоговых льгот для сельхозпроизводителей, то становится понятно: ЗСТ с ЕС окончательно добьет нашу экономику», — прогнозирует лидер «Украинского выбора».