Иран в Европе «зальет сала за шкуру» Саудовской Аравии
20.01.2016 12:02

Иран будет продавать европейским потребителям нефть по низким ценам вслед за решением Саудовской Аравии об увеличении скидки на свое сырье.

Об этом свидетельствуют обнародованные Национальной нефтяной компанией Ирана (NIOC) данные, сообщает Энергорынок со ссылкой на Reuters.

Согласно информации, официальная цена продажи февральских партий легкой нефти снижена до скидки $4,85 за баррель для Северо-Западной Европы. Для сравнения, на январские партии предоставлялась скидка $4,30 за баррель.

Как сообщают в NIOC, скидка $4,85 также действовала на декабрьские партии, которые продавались по минимальной цене с начала 2009 г. Такую же скидку на февраль предлагает Саудовская Аравия для своего сорта легкой нефти Arab Light.

Также принято решение по увеличению скидки на тяжелую нефть до $6,55 за баррель, по сравнению с $6,00 в январе 2016 г.

Как считает директор и стратег по сырьевым рынкам ETF Securities Нитеш Шах, Иран столкнется с трудностями в продаже нефти, поскольку расчет производится в долларах США.

"Хотя европейские компании более гибкие, их тесные связи с США вызывают сложности. Если бы цены на нефть были выше, Иран предлагал бы большие скидки для таких стран, как Индия, чтобы компенсировать трудности, возникающие при работе с его нефтью. Но при таких низких ценах возможностей для скидок немного", - поясняет эксперт.

Напомним, в минувшие выходные было объявлено о снятии международных и односторонних санкций в отношении Ирана. Теперь в планах страны - увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в ближайшее время и еще на 500 тыс. позднее.