Дипломат о сессии ПАСЕ: С Украиной не все так трагично
20.01.2016 18:45

Кремль не хочет публичного позора и унижения в виде очередного продления санкций против своей страны и делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, поэтому глава российской делегации в ПАРЕ Алексей Пушков позволяет себе крайне неуклюжие объяснения бойкота очередной сессии организации.

Об этом украинский дипломат, глава правления "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко написал на своей странице в Fаcebook.

"Конечно же причина в другом - россияне не хотят публичного позора и унижения - очередного продления санкций против своей страны и делегации в ПАСЕ. Отсутствие делегации на сессии (отсутствие подтверждения его полномочий) лишает ПАСЕ юридического права рассматривать и принять решение по этому вопросу. Чтобы не быть разбитыми наголову, россияне решили не "явиться на бой", - объясняет дипломат.

По его мнению, это хорошее решение, "из всех возможных для россиян плохих – лучшее".

"И россиянам нужно не клубни ртом пускать, а готовиться к тому, что хорошие решения сложных ситуаций для них закончились. На ближайшую перспективу Россия может аргументированно надеяться и рассчитывать только на худшее. Ну, по меньшей мере, пока цены на энергоносители не вырастут", - отметил Яременко.

А вот с Украиной, по словам дипломата, не все настолько трагично, и об этом свидетельствуют заявления главы внешнеполитической дипломатии ЕС Федерики Могерини о "прогрессе в реформах в Украине".

"Во-первых, изменения, которые иногда даже можно назвать реформами, в Украине таки происходят. Можно критиковать этот процесс до бесконечности, но изменения есть. Во-вторых, ЕС заинтересован в позитивных новостях из Украины, потому что может расписаться в собственной несостоятельности работать эффективно с украинским правительством. В-третьих, украинские власти нужно склонить к выполнению Минских договоренностей, европейцы понимают, что это имеет свою цену для Украины, и пытаться как-то в имиджевом плане компенсировать потери и проблемы", - объяснил Яременко.

Также он отметил, что, предоставив благоприятный отзыв о состоянии выполнения Украиной плана действий по безвизовому режиму, ЕС фактически назвал ряд сфер в области госуправления в Украине, которые были реформированы до достижения критериев ЕС.