По «закону Савченко» на свободу может выйти  «доктор Пи»
20.01.2016 13:17

Осужденный к восьми годам тюрьмы за мошенничество Андрей Слюсарчук (известный как "доктор Пи") просит суд освободить его из мест заключения.

Об этом сообщил его адвокат Ярослав Зейкан, пишет ЛБ.

"Он уже подал соответствующее ходатайство, пока что суды его "футболят"... Но я думаю, что в конечном итоге к нему будет применена эта норма, это безусловно", - сказал он.

По словам адвоката, первоначально ходатайство было подано в Сыховский районный суд Львова, так как именно этот суд вынес приговор. Но этот суд перенаправил ходатайство по месту отбывания наказания Слюсарчука в Ровенскую область. Таким образом, ходатайство Слюсарчука рассмотрит Владимирецкий райсуд Ровенской области.

Отметим, что, согласно поправке Савченко в ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса, срок предварительного заключения производится из расчета - один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Напомним, Слюсарчук был арестован в ноябре 2011 года. 14 февраля 2014 года суд Львова приговорил его к 8 годам лишения свободы за мошенничество.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности), по ст. 138 (незаконная врачебная деятельность) и по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Уголовные дела были возбуждены на основании расследований журналистов газеты "Экспресс", которые выяснили, что все дипломы Слюсарчука подделаны, он не имеет высшего медицинского образования, но при этом проводил нейрохирургические операции. Суд признал "доктора Пи" виновным в убийстве двух людей, хотя расследование "Экспресса" показывало, что на его хирургическом столе погибло минимум 12 человек.