Что заставит Россию оставить Донбасс
20.01.2016 16:01

Введение "особого статуса" для Донбасса заставит Кремль прекратить войну. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Бондаренко.

"Самое главное, что это позволит прекратить войну. Единственное, что все должно пройти по украинскому сценарию. Предстоят выборы на оккупированных территориях, а российские войска должны их оставить", - отметил он.

Эксперт считает: тогда Путин даже "не сохранит хорошую мину при плохой игре".

"Для России "особый статус" был поводом. Мол, они поддерживают самоопределение несуществующего народа Донбасса. А если даже и этого повода не станет, за который умирают в том числе и российские граждане, то у Путина даже не останется возможностей сохранить хорошую мину при плохой игре. Поэтому они могут прекратить поддержку. А еще цена на нефть настолько упала, что для российской экономики она уже превращается в смертельную угрозу", - пояснил он.

По мнению политолога, война заканчивается. "Потому что для России совсем не выгодным стало содержание убыточных и разрушенных захваченных территорий. Большим бременем является и Крым, куда были потрачены все излишки их пенсионного фонда. Плюс - большие убытки по международным санкциям", - добавил Бондаренко.

По словам эксперта, "особый статус" даст больше возможностей для власти на местах, торговли. "И только этим фактически и ограничиваться, потому что на всей территории должны действовать украинские законы", - отметил он.

Однако, по словам политолога, изменения в Конституцию могут и не проголосовать.

"Возможно, не хватит 301 голоса. Ура-патриоты, партия Ляшко, "Оппозиционный блок" могут сыграть в пользу нашего врага. И продолжится вот это кровавое перемирие, которое высасывает жизнь наших людей, ресурсы и последние соки из украинской экономики", - резюмировал Бондаренко.