Вести из Минска: Кучма жалуется на боевиков
20.01.2016 19:03

Представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" не выполняют рекомендации трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает его пресс-секретарь Дарка Олифер в Facebook.

"К сожалению, рекомендации трехсторонней контактной группы – подчеркиваю: рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения – не выполняются. Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, без возобновления нашего контроля над украинско-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституции Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования", - сказал Кучма.

Кучма подчеркнул, что без выполнения этих условий невозможно пройти соответствующие процедуры законодательных изменений в Верховной Раде.

"И потом: Украина – демократическое государство. У нас нет карманного парламента, который бы принимал решения по указке сверху", - добавил Кучма.

Кроме того, в ходе заседание было заявлено, что Украина обеспокоена фактами нападения на представителей СММ ОБСЕ, которые имели место на прошлой неделе.

"Это говорит об ухудшении условий безопасной работы сотрудников мониторинговой миссии в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - написала пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер.

Она добавила, что представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" в последний момент выдвинули неприемлемые условия по обмену пленным.