Экс-замглавы НБУ рассказал, сколько будут отдавать украинцы за доллар в конце 2016 года
21.01.2016 14:40

Экс-заместитель главы Нацбанка Александр Савченко в комментарии «Главкому» рассказал о своих прогнозах относительно курса гривны в этом году. Банкир считает, что наиболее плохой вариант у нашей валюты – это первый квартал года, когда доллар будет стоить 26-28 гривен.

«Большего падения я не допускаю при условии, если Нацбанк и экономический блок правительства не будут совершать грубых ошибок», - подчеркнул экс-заместитель главы НБУ.

Савченко также рассказал о том, «что такого вредного может сделать Нацбанк» для украинской валюты.

«Он может нанести вред, если продолжит охоту за коммерческими банками, и будет банкротство еще нескольких крупных банков. Одной из причин сложившейся ситуации сейчас является возобновление выплат коммерческими банками вкладчикам обанкротившихся банков, которые были приостановлены на две недели.

То есть у людей появились какие-то деньги. В случае банкротства банков людям надо будет выплачивать средства. В государственном бюджете их нет. Нацбанк печатает деньги, передает их в банковскую систему, а это приведет к инфляции и девальвации», - объяснил Савченко.

Кроме этого, считает банкир, навредить может и Кабмин, если решит вернуть России долг в 3 млрд. долларов.

«Это грубая политическая и экономическая ошибка. Сейчас ведутся разговоры о том, чтобы этот долг приравнять к частным структурам, реструктурировать, уменьшить на 20% и начать возвращать. В то же время, наши претензии к России по аннексии Крыма составляют 25 млрд. долларов, а они нам не спешат их возвращать. Судебные перспективы этих дел есть как в России, так и в Украине. Если не будет таких ошибок, курс более 28 за доллар упасть не может», - считает Савченко.

«Более того, со второго квартала текущего года, по моим расчетам, есть все основания для укрепления гривны. Я прогнозирую курс гривны на конец 2016 года - 25 грн/$ даже на черном рынке», - резюмировал Савченко.