Провал голосования по изменениям в Конституцию даст Порошенко дополнительное время
21.01.2016 16:01

Депутаты Верховной Рады в ближайшее время не будут голосовать за конституционные изменения, предусматривающие "особый статус" Донбасса. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал профессор Киево-Могилянской академии, научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

"Парламентарии рассмотрят конституционные изменения, но не поддержат", - говорит Гарань.

Он рассказал, что представители немецкого канцлера Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда, которые на этой неделе приезжали в Киев, встречались с президентом и с представителями всех парламентских фракций. Главная тема разговора - конституционный процесс.

"Депутаты убеждали дипломатов, надо двигаться по Минским договоренностям от первого пункта до последнего. Представители Запада должны понимать, что у нас демократическая процедура, Рада - это не Госдума или белорусский парламент. И чтобы голосование было удачным, нужно согласие двух третей парламента. А в нынешних реалиях точка зрения этих двух третей не совпадает с точкой зрения президента. И парадокс в том, что это несогласие поможет президенту в его дипломатической борьбе", - считает эксперт.

По словам эксперта, западные партнеры убеждают Порошенко решить вопрос с Донбассом как можно скорее. Если депутаты не проголосуют за конституционные изменения, это усилит позиции президента в переговорах с Западом и Россией. Он будет иметь дополнительное время, чтобы убедить Россию вывести войска с оккупированных территорий.