Эксперт: Порошенко отложил голосование по Конституции относительно Донбасса
21.01.2016 16:19

Президент Украины Петр Порошенко решил отложить на неопределенный срок голосование в Раде по «особому статусу Донбасса». Об этом в своем Фейсбуке написал политолог Александр Палий, передает Главком.

«Порошенко отложил голосование по Конституции относительно Донбасса до «весомого прогресса» в исполнении Минских соглашений. В частности, по выводу российских войск, техники и всех россиян с Донбасса», - написал он.

«Это почти означает, что отложил навсегда, - считает политолог. - Потому что Кремль боится, что после вывода российской банды местных наркоманов не смогут (без перестрелок) контролировать основные наркопритоны, не только Донецк с Луганском. Самое интересное, что Байден, Меркель и Олланд «понимают» наши аргументы».

О том, что Украина намерена добиться от России выполнения ключевых пунктов минских соглашений и только после этого Верховная Рада подумает об особом статусе для отдельных районов Донбасса, сообщают также fakty.ictv

«Чтобы, как Россия, не срывать минский процесс, президент Петр Порошенко инициировал через свою парламентскую фракцию БПП обращение в КСУ, которое позволит отложить голосование по Конституции без риска снятия санкций из Москвы. Об этом сообщил высокопоставленный источник в офисе Главы государства», - пишет СМИ.

Ранее сообщалось, что предварительное голосование в парламенте по изменениям в Конституцию было запланировано на 2 февраля. «Однако есть основания полагать, что уже в ближайшее время судьи КСУ, рассмотрев обращение депутатов БПП, внесут в эти планы свои коррективы», - пишет издание.